VENTE AUX ENCHÈRES DU MOBILIER DE LA CÉLÈBRE BRASSERIE PARISIENNE CHEZ JENNY

signature-food-and-sensVENTES AUX ENCHÈRES DU MOBILIER DE CHEZ JENNY

L’équipe du Bouillon Pigalle a racheté la mythique brasserie parisienne Chez Jenny. Avant de la transformer en Bouillon République, elle organise une vente aux enchères du décor « dans son jus » de l’établissement parisien qui anime la place de la République depuis les années 1930. La brasserie qualifiée comme l’une des plus belles de Paris va se refaire une beauté et devenir un Bouillon, le Bouillon République. Les plats mijotés vont céder la place à l’oeuf mayonnaise et à la généreuse cuisine brasserie de la maison mère de Pigalle.

255 lots vont être proposés et éparpillés lundi 29 juin dès 9h30, tout le mobilier d’antan, tout le décor audacieux de chez Jenny, une page d’histoire de la restauration parisienne authentique, traditionnelle. Dans ses petits salons privatifs, Chez Jenny mettait en scène une ambiance inimitable, joyeuse, familiale, festive et exposait l’art alsacien, les artiste alsaciens. Vous pouvez acquérir sur place ou en ligne un ensemble de Tableaux en marqueterie de bois signés Charles Spindler et Atelier Spindler, une grande sculpture L’Alsacienne en bois de Pierre Meyer, des grands panneaux alsaciens de Marcel Derulle, luminaires, jardinières et bars par la maison Coquillard et toute la vaisselle typique et Sarreguemines, les verreries du Rhin, le matériel de cuisine en inox, des lots de vins et de mobilier ! Des pièces iconiques pour donner une touche décalée et particulière à votre déco.

Brasserie Chez Jenny. 39, boulevard du Temple (3e). Lundi 29 juin 2020. Arrivée à 9h30 pour le choix des lots. Début de la vente aux enchères à 10h. Frais de vente de 20% HT. Achats en ligne sur interencheres.com

Il est impératif de venir muni d’un masque et d’une pièce d’identité durant cette exposition publique Liste complète sur www.artus-encheres.com et www.encheres.com

Source Food&Sens

Partgagez

Plus d'articles

Ecrivez-nous